Статьи, фото, видео...

Путин снова «удвоил» ВВП

0

Прохоров предложил войти в ряды партии «Правое дело» владельцу компании «Нафта-Москва» миллиардеру Сулейману Керимову… А Путин в свою очередь педалирует старыми лозунгами. Он вновь заговорил об удвоении ВВП за 10 лет.

Во-первых, Путин забыл, что первая десятилетка по программе удвоения ВВП еще не закончилась, потому как впервые он использовал этот лозунг в 2003 году. Почему он не хочет довести десятилетку до конца, не понятно. Давайте честно посчитаем итоги восьмилетки.

При этом будем брать официальные цифры. Что уже дает фору Путину. На начало лозунга ВВП России за 2002 год составило 10 трлн 860 млрд рублей, ВВП прошлого года 44 с половиной триллиона. Исключая фактор инфляции, опять же официальной, получаем 19 трлн 600 млрд рублей. Т.е. реальный рост ВВП за 8 лет составил 80 процентов.

При этом среднегодовая стоимость нефти марки Уралс с 23,5 долларов в 2002 году выросла до 78 в прошлом. Если исключить фактор быстрого роста цены на нефть, а приравнять его к инфляционному, то, проведя некоторые подсчеты, получаем реальный рост ВВП за 8 лет на 60%. Цифра довольно таки внушительная…
Но всё же следует добавить и ложку дегтя в эту бочку сладких цифр.

Коэффициент фондов, это отношение доходов 10% самых богатых жителей страны, к 10% самых бедных, не только не уменьшился за 8 лет, а увеличился с 14 до 16,5. Т.е. разрыв в обществе с увеличением ВВП тоже увеличивается, причем невероятными темпами. Чтобы было понятно, пример:

Пусть ежемесячный доход среднего бедняка в 2002 году составлял 5 тысяч, а среднего богача 70 тысяч рублей. К 2010 году по цена 2002 года бедняк теперь получает 8 тысяч и может себе позволить теперь пару дополнительных брюк, а средний богач 132 тысячи. А если это бывший миллионер, то сегодня и все 1 млн 600 тысяч. При этом не забываем о чистом оттоке капитала на протяжении всех этих восьми лет. В среднем примерно по 30 миллиардов долларов. А в этом году такая цифра набежала только за первые 4 месяца.

Источник: newsland.ru

Оставить комментарий

Вы должны зарегестрироваться, чтобы оставить комментарий