Статьи, фото, видео...

Брежневизация России

0

Брежневизация «духа времени».
Перспективы избавления от «Единой России» я описал в предпредыдущем постинге. А вот каковы перспективы избавления от Путина с Медведевым?
Тут вот что мне сдается. В связи с провалом (ну если не провалом, то окончанием) проекта «Мировой кризис, который ударит по России больше, чем по остальным, и сметет режим», наиболее серьезные ожидания можно связывать исключительно с «брежневизацией» режима.
Нет, конечно, харизматичные оппозиционеры, способные сформулировать и предложить серьезную, внятную, предметную альтернативу существующему порядку вещей, тоже могли бы что-то. Но таковых нет и не предвидится.  
Поэтому остается дожидать перемены «духа времени». Когда оппозиция сможет опереться на нечто абстрактное. Типа как в Индии, добивавшейся независимости: «Главное это избавиться от англичан, а болезни и голод пройдут сами собой». Или как СССР крушили: главное избавиться от коммунистов, что будет после не важно, после них все по определению будет хорошо. Одним словом, остается дожидать такого «духа времени», когда призыв «главное это выгнать чекистов из Кремля и все будет хорошо» будет восприниматься как что-то серьезное. И вопросы вроде «а что будет после того, как чекистов не будет в Кремле?» – возникать не будут.
А формирование такого «духа времени» возможно только через «брежневизацию режима».
У а «брежнивизации» есть два серьезных основания.
1. Ставлю первым, хотя по значимости – оно второе. Это элементарное старение/дряхление властей предержащих, выражающееся, впрочем, не в паспортном возрасте, а в утрате связи с реальностью. Судя по тому, что описано в предыдущем постинге, этого пока нет, и не предвидится. Я не про возраст, а про связь с реальностью.
2. Ставлю вторым, хотя это самое важное. Должно ЗАБЫТЬСЯ, как было хреново «без режима». Если говорить о советских временах, должны были ЗАБЫТЬСЯ сталинские репрессии, послевоенные трудности, хрущевские эксперименты. Забыться настолько, чтобы брежневская система, избавившая общество от всего этого, перестала восприниматься С БЛАГОДАРНОСТЬЮ. Тут и демография была в помощь – должно было накопиться изрядное количество людей, которые в силу возраста всего этого не помнили.
В нашем случае это девяностые. Чтобы режим зашатался, девяностые должны забыться. Стереться в памяти. Забвение ужасов «до Брежнева» сложилось где-то к концу 1970-х – началу 1980-х. То есть на это уходит 15-20 лет. Если считать не от воцарения Брежнего, а от начала «брежневского благополучия» — то есть от начала испытывания чувства благодарности до окончания чувства благодарности – то это где-то с пресловутого 1968 года. То есть вообще 10 лет на это уходит.
Нынешний режим сделал из себя «спасителя от 1990-х» где-то в районе 2003-2004 гг. Так что я предположил, что первые проблемы, связанные с «брежневизацией» — на уровне «духа времени» — начнутся где-то в 2015 году. Может и раньше, учитывая, что у современных людей все-таки память короче. В любом случае режим спокойно переизберется в 2011-2012 гг. А вот в 2018 году с переизбранием могут быть проблемы. Причем, серьезные.
Как-то так, если рассуждать на уровне моего самого любимого гуманитарного понятия – «дух времени».

http://langobard.livejournal.com/2912105.html

Оставить комментарий

Вы должны зарегестрироваться, чтобы оставить комментарий