Статьи, фото, видео...

Дмитрий Медведев опробовал личную дачу Анатолия Сердюкова

0

Президентский морской отдых призван легализовать незаконно построенный VIP-объект в селе Пересыпь Темрюкского района

Как известно, 8-9 октября 2011 года президент России Дмитрий Медведев приезжал с официальным визитом в Краснодарский край. Местные СМИ сообщили о поездке президента в город Кореновск и о том, что тот осмотрел ряд объектов в Краснодаре. Больше о передвижениях первого лица по Краснодарскому краю ничего не сообщалось.

Однако уже в воскресенье 9 октября утром стало известно, что в официальным маршруте Медведева появились явно неофициальные бреши. Жители Темрюкского района сообщили Экологической Вахте по Северному Кавказу, что видели президента в компании с министром обороны Анатолием Сердюковым в селе Пересыпь на берегу Азовского моря. Медведев с Сердюковым прилетали на вертолете, который приземлился за высоким глухим кирпичным забором.

За этим забором на берегу моря у гирла Ахтанизовского лимана уже два года скрывается от глаз местных жителей загадочная VIP-стройка. В 2009 году здесь начали возводить, как поначалу объяснили местным жителям, санаторий Министерства обороны РФ, однако на санаторий очертания этого объекта, похожего роскошную виллу, явно не походили. А когда на берегу появилась вертолетная площадка и глухой забор, стало ясно, что стройка носит явно непростой характер.

Сами строители объясняли, что стоят «министерскую дачу», при этом VIP-объект занял внушительную площадь — больше 1 гектара. Местных жителей больше всего возмутило то, что за забором оказался правый берег гирла Ахтанизовского лимана, а в само гирло, прямо в воду, была выведена бетонная стена — очевидно, для защиты от подтоплений. Поскольку гирло — единственное место, где огромный Ахтанизовский лиман имеет связь с Азовским морем, по этому узкому и крайне уязвимому каналу каждую весну идет на нерест рыба. Теперь местные жители опасаются, что рыба в лиман уже не пойдет.

При всем при этом никаких общественных слушаний по строительству «министерской дачи» и берегоукрепительных сооружений не проводилось. Во всяком случае, никому из местных жителей об этом ничего не известно. Нет также никакой информации, имелись ли у застройщиков необходимые разрешительные документы.

По имеющейся у Экологической Вахты информации, строительство «дачи» еще не завершено — пока что готово только основное здание. В нем, по всей видимости, и отдыхали Медведев с Сердюковым с ночь с субботы на воскресенье. По рассказам очевидцев, вечером в субботу гаишники заблокировали движение на трассе Темрюк — Порт Кавказ, не пропуская даже жителей села Пересыпь. Многие были вынуждены сделать 100-километровый крюк, объезжая место «спецоперации». Утром в воскресенье милицейская «блокада» продолжалась до тех пор, пока высокие гости не улетели на вертолете.

В администрации Темрюкского района отказываются комментировать ситуацию. В неофициальных беседах чиновники говорят, что визит Медведева для них самих стал полной неожиданностью. Не исключено, что ради отдыха на «даче Сердюкова» и задумывался весь визит Медведева в Краснодарский край.

Уроженец Кубани, министр обороны Сердюков, судя по всему, стал полноправным членом «дачного кооператива» VIP-беспредельщиков во главе с Владимиром Путиным с его дворцом близ села Прасковеевка и виноградарским поместьем рядом с поселком Дивноморск. Захват и незаконная застройка ценных природных территорий на Черноморском, а теперь уже и на Азовском побережье стали модным трендом российской светской и духовной элиты.

К слову, «дача» в Пересыпи — не единственный объект в Краснодарском крае, связанный с именем министра Сердюкова. Точно известно, что ему принадлежит крупный земельный участок и элитное домовладение в станице Холмской (Абинский район), также, предположительно, Сердюков имеет отношение к элитной рыболовно-охотничьей базе близ хутора Садки (Приморско-Ахтарский район).

Дмитрий Шевченко

Оставить комментарий

Вы должны зарегестрироваться, чтобы оставить комментарий