Статьи, фото, видео...

Как встречали нелегитимного президента РФ в Берлине и Париже

0

Вчерашний визит Владимира Путина в Берлин и Париж не обошелся без протестных митингов в обеих европейских столицах. Утром 1 июня в Париже по случаю рабочего ужина Владимира Путина с Франсуа Олландом активисты французского отделения Amnesty International выехали на улицы на электрических самокатах с плакатами, на которых, под портретом Владимира Путина,  было указано его меню: фрикассе из попранных свобод, суп-пюре из продажи оружия под соусом «Башар Асад» и чеченский десерт с сиропом из убитых мирных жителей. Об этом сообщило радио RFI. Таким образом, правозащитники хотели обратить внимание французского президента на ситуацию с правами человека в России и в Сирии. Amnesty International потребовала у Франсуа Олланда обратиться к Владимиру Путину с просьбой о немедленном прекращении поставки оружия сирийским властям, а также о независимом расследовании о нападении на правозащитников и журналистов в России.  

Днем свое несогласие с политикой Путина выражали в Берлине, а вечером — опять в Париже. Причем, выразить протест в обеих европейских столицах вышли не только выходцы из России, проживающие в Германии и Франции, но и сирийцы. По уже по сложившейся после нескольких митингов традиции, сирийцы присоединились со своими плакатами к русскоязычной диаспоре.  

В столице Германии, перед зданием федеральной канцелярии, демонстрация сопровождалась шествием «короля». Акция собрала около 100 человек и продолжалась с 11 до 15 часов. Интересно, что Путин, как сообщили участники протестной акции, приехал на встречу с Ангелой Меркель около 12.40, то есть с опозданием на 40 мин. На митинге помимо активистов «Fairvoteforrussia-Вerlin» и их сирийских друзей с барабаном, присутствовала германская группа «Международной Амнистии». По сообщениям местной прессы, военный оркестр, приветствовавший Владимира Путина гимном, не мог заглушить свит. А с 13 до 14 час буквально в 500 м от федеральной канцелярии проходила акция, организванная немецкими правозащитниками — бывшими диссидентами ГДР и обществом немецко-кавказской дружбы. Затем правозащитники присоединились к тем, кто стоял у канцелярии.   


В Париже на акцию у Елисейского дворца также собралось больше ста человек. Здесь митинг проводился по призыву ассоциации Russie Libertés и на него приехали гости из Амстердама и Лондона, в том числе и лидер международного движения «Говорите громче!», известного своими эксцентричными акциями в Лондоне, Андрей Сидельников и дочь Леонида Парфенова Мария. Кстати, накануне акции неизвестные уничтожили личную страницу  страницу Андрея Сидельникова в ФБ и все, созданные им там группы. Правда, эти неизвестные не додумались или не смогли уничтожить берлинскую и парижскую страницы мероприятий ФБ… На восстановление ресурсов Сидельникова ушло больше двух часов, но на сами мероприятия это никак не повлияло.  

«Более 100 человек на акции против Путина в Париже! Нас окружила полиция», — немного ошеломленно сообщил по instagram один из лидеров Russie Libertés Алексей Прокопьев. И действительно, различные акции и более многочисленные митинги против Путина проводились в Париже уже несколько раз, но местная полиция особого интереса к ним не проявляла.  На этот раз полицейские окружили митингующих кольцом и внимательно наблюдали за происходящим, но никого не задерживали.  

В программе визита Владимира Путина в Елисейский дворец значился ужин с французским президентом. «Путин, на ужин ты нам не нужен!», — скандировали собравшиеся. «Жулики и воры, пять минут на сборы!», «Россия будет свободной!». акция в Париже продлилась около часа и завершилась пронзительным свистом в привезенные из Лондона свистки.  

Накануне визита Владимира Путина в Германию и Францию выходцы из России в Германии Великобритании и Франци, неравнодушные к тому, что происходит в России, написали открытое обращение Ангеле Меркель и Франсуа Олланду. Среди подписавшихся — Владимир Буковский, Наталья Горбаневская,  Владимир Альбрехт, Александр Болонкин,   члены ассоциаций Russie-Libertés (Франция), Speak Up! (Великобритания), American Russian-Speaking Association for Civil & Human Rights (США) и германское отделение международного движения Fair Vote for Russia. В нем они призывают лидеров двух стран наладить, наконец, с Россией диалог правды и потребовать от российских лидеров освобождения политзаключенных.  

Текст обращения:

Госпожа Канцлер Федеративной Республики Германия,
Господин Президент Французской Республики,

Вы были избраны демократическим путем согласно правилам, основанным на Конституциях ваших стран, с уважением принципов равенства и прозрачности. Несмотря на это, 1 июня вы будете встречаться с Владимиром Путиным, который, как вы знаете, вступил в должность президента вследствие выборов, которые прошли в условиях неравной кампании, под знаком массовых фальсификаций и нарушений прав человека, что ставит под вопрос его легитимность.

В данном контексте, и с учетом того, что российское демократическое движение подвергается сильным репрессиям, ваша встреча с Владимиром Путиным обретает особый характер как для России, так для российско-европейских отношений.

Как законные избранники, вы понимаете всю важность соблюдения основных свобод и прав человека для поддержания мирных и уравновешенных отношений в обществе и между странами. Именно поэтому мы ожидаем от вас откровенного разговора, который порвал бы с виноватым молчанием по отношению к путинскому режиму. Мы ожидаем от вас смелой позиции – что не будут забыты сфальцифированные выборы, недостаток гражданских и политических свобод, нарушения прав человека и незаконные аресты оппозиционеров.

Вы могли бы напомнить г-ну Путину взятое его предшественником и ныне премьером обязательство демократизировать политическую систему, разрешив новые оппозиционные партии и сделав более открытой избирательную систему.

Вы также могли бы потребовать немедленного освобождения всех политических заключенных, некоторые из которых состоят в списке, переданном вам на последней встрече Большой Восьмерки. Наконец, вы могли бы настоять на отзыве нового законопроекта, сильно ограничивающего свободу собраний.

Г-жа Канцдер, Г-н Президент, российские и европейские граждане ожидают от вас смелой позиции при встрече с Владимиром Путиным. Не упустите возможность, наконец, установить с Россией диалог правды!

***

Ratte reist zum Waschsalon — Putin ist nicht willkommen in Berlin (перевод с нем.: Крыса отправляется в прачечную — Путин не приветствуется в Берлине)

Париж встречает Путина протестом

Проход «Путина» по Берлину

Позже пресс-секретарь Песков сообщил журналистам, что Владимир Путин видел  людей, но так и не понял, чего они хотели: «Путин обратил на это внимание. Это был 5 или 7-ой этаж канцелярии. Когда Путин и Меркель вышли на балкон, красочно справа простирался лес, а с лева было поле, на котором стояли люди, которые размахивали флагами разных государств. Они что-то кричали. Трудно было понять, что они хотели» (РИА Новости).

Митинг в Париже

А вот в Париже Владимир Путин, так ничего и не понявший в Берлине, почему-то оказался прозорливей.  «Путин прислал ФСОшников, он изменил маршрут следования до президентского дворца, только чтобы не встречаться с нами. Реально акция удалась и мы показали что он не желанный гость в Европе! Так будет каждый его приезд в демократические страны!», — сообщил Андрей Сидельников.

 

Фото: Алексей Прокопьев (Париж), Наталья Ефимкина, Рита Кабакова (Берлин)

http://sparkmann.livejournal.com

Оставить комментарий

Вы должны зарегестрироваться, чтобы оставить комментарий