Статьи, фото, видео...

Россия при Путине становится все более нетерпимой

0

Последние внутриполитические события в России, связанные с судебным процессом над Pussy Riot, обвинениями Следственного комитета, выдвинутыми против Алексея Навального, а также ужесточением законодательства против некоммерческих организаций, митингующих и Интернета, получили жесткую негативную оценку в западной прессе. Американские газеты вновь сравнили РФ по уровню коррупции с Угандой и Нигерией, и при этом отметили, что Россия при Путине становится все более суровой и нетерпимой.

The Washington Post, комментируя дело Навального, отмечает, что оно должно стать поводом для скорейшего принятия «закона Магнитского», который позволит ввести санкции против российских чиновников, ответственных за нарушение прав человека. Хотя администрация Барака Обамы не в восторге от данного законопроекта, но, как газета возлагает надежды на то, что Конгресс, вопреки позиции правящего кабинета, все-таки одобрит этот документ, который может сыграть на руку американским компаниям, дав им возможность на должном уровне конкурировать с Россией в ВТО.

 The Washington Post также напоминает, что, согласно рейтингу коррупционности Transparency International’s, Россия находится на 143 месте из 182 расположившись рядом в Угандой и Нигерией.

 Газета добавляет, что США в одиночестве не смогут самостоятельно изменить Россию, но с помощью законодательства необходимо продемонстрировать, что коррупция и автократия могут иметь последствия и за пределами России.

The New York Times считает, что при Владимире Путине Россия становится все более суровой и нетерпимой. Издание напоминает, что в прошлом месяце российский парламент ужесточил контроль над интернет-сайтами, участниками протестов и некоммерческими организациями. В понедельник начался процесс над панк-группой, обвинение которых в хулиганстве в храме Христа Спасителя созвучно с эпохой СССР. Во вторник русские прокуроры выдвинули обвинения в хищениях против Алексея Навального, одного из самых харизматических критиков президента Путина.

 The New York Times видит в происходящем новую попытку российской власти заставить оппозицию замолчать.

 Газета обращает внимание, что Владимир Путин никогда не стеснялся маргинализовать своих оппонентов, причем иногда беспощадно. В качестве подтверждения этого в пример приводится дело Михаила Ходорковского, который оказался за решеткой после попытки помешать избранию нынешнего президента на первый срок. Этот прецедент стал причиной первой волны международного осуждения в адрес Путина.

 Нынешнее преследование музыкантов, протестующих демонстрантов, интернет-пользователей, некоммерческих организаций, как считает газета, может означать, что впереди предстоит ещё множество уголовных дел, что не сулит России ничего хорошего России во время правления Путина.

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Оставить комментарий

Вы должны зарегестрироваться, чтобы оставить комментарий