Статьи, фото, видео...

Немцов подготовил новый доклад о Путине: образ жизни «эпатажного олигарха» при доходе 4 миллиона рублей

0

Владимир Путин «теряет популярность» и «маниакально цепляется за власть», и «одной из самых серьезных причин» этого является «атмосфера богатства и роскоши, к которой он уже привык и отказаться от которой категорически не хочет». В частности, президент обманывает избирателей, официально декларируя свой годовой доход менее 4 миллионов рублей, так как «образ жизни, который он ведет, можно сравнить с жизнью монархов стран Персидского залива и эпатажных олигархов».

Таковы тезисы нового доклада, посвященного жизни Владимира Путина и подготовленного под заголовком «Жизнь раба на галерах. Дворцы, яхты, автомобили, самолеты и другие аксессуары». Его авторы — сопредседатель Республиканской партии России — ПАРНАС Борис Немцов и член федерального политсовета движения «Солидарность» Леонид Мартынюк, пишет в понедельник «Коммерсант».

Немцов ранее уже прославился докладами о главном российском политике последних 12 лет. Самые нашумевшие из них — «Путин. Итоги» 2008 года и «Путин. Итоги. 10 лет» 2010-го. Еще объектом внимания Немцова становился бывший московский мэр Юрий Лужков — о нем в 2009 году вышел доклад «Лужков. Итоги». При этом Немцов подсчитал, что по его докладам было проведено 31 судебное заседание, решения российских судов оппозиционер обжаловал в Европейском суде по правам человека, тот, правда, пока к их рассмотрению не приступал.

Авторы нынешнего доклада подсчитали, что в распоряжении Путина имеется «20 дворцов, вилл, резиденций», при этом «9 дворцов появились во время его правления». Многие из этих объектов, которые возводятся в том числе в заповедных территориях, нередко становились предметом скандальных расследований СМИ и отдельных активистов. Конечно, небезнаказанно: самый свежий пример — новоеуголовное дело заведено против известного эколога Сурена Газаряна, который при осмотре «палаццо Путина» на Черноморском побережье якобы собирался совершить покушение на одного из охранников.

Далее в докладе авторы перечисляют: в парк специального летного отряда «Россия», обслуживающего президента, входят 43 самолета и 15 вертолетов, а «общая стоимость авиапарка — около 1 миллиарда долларов». «Мини-флотилия» президента, состоящая из «четырех роскошных судов», оценена в 3 миллиарда рублей.

Перечислив автомобили, на которых передвигается глава государства (преимущественно Mercedes), авторы подчеркнули, что «для граждан Путин в своей декларации указал, что владеет автомобилями ГАЗ М-21, ГАЗ М-21P, «Нива», автоприцепом «Скиф». Последний унаследован от отца и ему уже 25 лет.

Коллекция из 11 часов Путина оценена в 22 миллиона рублей, что «составляет шесть его годовых зарплат»: «Чтобы честно приобрести одну только коллекцию часов,Владимир Путин должен был не есть и не пить целых шесть лет. А если это подарки, то они должны быть задекларированы, иначе это не что иное, как взятка высшему должностному лицу», — рассуждают авторы исследования.

Впрочем, канцелярия Путина уже заготовила достойное объяснение. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил газете, что все, чем пользуется «избранный президент, является госсобственностью».

Как поясняет «Коммерсант», от предыдущих докладов Немцова новый отличается тем, что в нем мало текста и много фотографий. Пресс-секретарь «Солидарности» Ольга Шорина, помогавшая в подготовке издания, сообщила, что, поскольку в уголовное законодательство с недавнего времени вернулась статья «О клевете», на каждое фото и утверждение в докладе приводятся ссылки источников».

Впервые за 12 лет у россиян изменилось отношение к Путину

Между тем «Левада-центр» представил СМИ результаты свежего опроса, согласно которым впервые за 12 лет число россиян, которые считают, что именно Владимир Путин несет ответственность за проблемы страны, превысило 50%. Рекордных 45% достигло число граждан, считающих «Единую Россию» «партией жуликов и воров».

Спустя 12 лет после прихода Владимира Путина к власти «общество перестало жить надеждами», заявил «Коммерсанту» заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. «Пришло время спрашивать за то, что происходит в стране без оглядок на 90-е. Соответственно, любые проблемы, которые будут встречаться в будущем, будут связываться не с именами третьих лиц, а с именем Путина. Реакция общества будет гораздо жестче связываться с оценкой его деятельности», — уверен социолог.

Что касается «жульничества и воровства», то «масса населения» считает, что в России «всегда воровали» и если кто-то сменит действующую власть, то тоже будет воровать, поэтому на электоральных предпочтениях это не сказывается, объясняет Гражданкин. «Для рядового избирателя жуликами и ворами являются все политики, и когда на выборах одни жулики сталкиваются с другими жуликами, они голосуют за жуликов, от которых больше проку», — заключил эксперт.

Topnews

 

Оставить комментарий

Вы должны зарегестрироваться, чтобы оставить комментарий