Статьи, фото, видео...

Журналиста РБК арестовали за «расшатывание политической обстановки»

0

Хамовнический суд Москвы в среду арестовал журналиста РБК Александра Соколова за участие в организации «Армия воли народа», которая признана в России экстремистской.

Вместе с ним под стражу был взят также бывший редактор газеты «Дуэль» публицист Юрий Мухин и его соратник Валерий Парфенов, сообщает РБК.

По данным ОВД-Инфо, Парфенов и Соколов помещены под стражу до 22 сентября, Мухин — до 29 сентября.

По версии следствия, арестованные стремились к «расшатыванию политической обстановки в сторону нестабильности и смене существующей власти нелегальным путем».

Согласно материалам дела, все арестованные продолжали деятельность запрещенной в 2010 году организации, переименовав ее в «Инициативную группу по проведению референдума «За ответственную власть».

По словам адвоката арестованных Алексея Чернышева, его подзащитные хотели добиться внесения поправок в конституцию и принятия закона «За ответственную власть». Авторы инициативы предлагали оценивать работу депутатов, сенаторов и руководства страны после истечения их полномочий, сообщил адвокат РБК.

Организация «Армия воли народа» была признана экстремистской в октябре 2010 года в связи с распространением листовки «Ты избрал — тебе судить!», в которой говорилось о необходимости изменения конституции путем референдума.

http://www.bbc.com/russian/rolling_news/2015/07/150729_rn_sokolov_rbc_arrest

 

Оставить комментарий

Вы должны зарегестрироваться, чтобы оставить комментарий