Статьи, фото, видео...

24 февраля. Два года полномасштабной войны России против Украины

0

24 февраля 2024-го исполнилось два года с начала полномасштабного вторжения России в Украину, начался третий год войны. Редакция Международного французского радио RFI на русском языке освещала события двух прошедших военных лет в ежедневном режиме. В 2024 году Россия продолжает вести против Украины полномасштабную войну, которая все глубже, серьезнее и трагичнее влияет на страны, общества и жизнь отдельных людей.

Опубликовано: 24/02/2024 — 01:06

8 мин

Захваченный российскими силами украинский город Авдеевка. Фото: 20 февраля 2024.
Захваченный российскими силами украинский город Авдеевка. Фото: 20 февраля 2024. REUTERS — STRINGER

Автор: RFI

За прошедший год украинское контрнаступление не привело к успехам, которых долго ожидали после прорывов ВСУ осени 2022 года в Харьковской и Херсонской областях. Шесть месяцев, прошедших между объявлением о подготовке к контрнаступлению и его фактическим началом, позволили России подготовить хорошо укрепленные линии обороны.

►►► Хроника двух лет полномасштабной войны России против Украины — день за днем

Обещанная западная военная помощь, в том числе поставки 155-мм снарядов, танков и бронетехники, а также самолетов, не была оказана в ожидаемых объемах и в необходимые сроки.

В результате ситуация на фронте оставалась практически неизменной, а основные усилия были сосредоточены на битве за город Бахмут, неподалеку от которого погиб французский журналист Арман Сольдин.

В начале 2024 года, после долгих недель слухов и спекуляций, президент Украины Владимир Зеленский объявил об отставке главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного и о назначении на пост главкома Александра Сырского. Вскоре после своего назначения Сырский приказал вывести украинские войска из города Авдеевка. В то же время в Черном море Украина добилась значимых успехов, нанося удары по кораблям и объектам российского флота.


Продолжение европейской финансовой помощи стало возможным после преодоления сопротивления премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, и 1 февраля 2024 года государства-члены Европейского союза одобрили план помощи Украине в размере 50 миллиардов на период 2024 – 2027 годов.


В то же время в Соединенных Штатах дебаты по вопросу о продолжении помощи Украине стали заложниками межпартийных баталий и внутриполитических разногласий между республиканцами и демократами. Кампания по выборам президента США в ноябре этого года и военный конфликт между Израилем и ХАМАС после террористической атаки 7 октября 2023 года также серьезным образом повлияли на дебаты о продолжении американской помощи Украине.


Второй год войны завершился заключением двусторонних соглашений в сфере безопасности и оборонного сотрудничества между Францией и Украиной, а также между Киевом и Берлином. Аналогичное соглашение Украина подписала с Данией. Кроме того, несколько стран-членов ЕС, в том числе Нидерланды, Норвегия, Чехия, решили предоставить Украине дополнительное военное оборудование и вооружения в рамках двусторонних соглашений.

Со своей стороны, Евросоюз признал, что Россия сегодня представляет растущую угрозу для безопасности Европы. Некоторые страны, например, Великобритания, не исключают, что военный конфликт с Москвой может начаться в течение ближайших 5 – 8 лет.


На дипломатическом фронте Европейский совет 14 – 15 декабря прошлого года высказался за начало переговоров о вступлении Украины в Евросоюз. «Ясным сигналом надежды» для украинцев и «для всего континента» назвал это решение председатель Европейского совета Шарль Мишель. Украинский президент Владимир Зеленский назвал решение Евросовета начать с Киевом формальные переговоры о вступлении в ЕС «победой Украины» и «всей Европы».


В Вильнюсе 11-12 июля 2023 года лидеры стран-членов НАТО на своем саммите вновь подтвердили, что «будущее Украины — в Североатлантическом альянсе». Однако Украина формально не будет приглашена к вступлению в блок до тех пор, пока «союзники не примут такое решение» и для этого «не будут выполнены [необходимые] условия».  На саммите, однако, было одобрено решение о создании Совета НАТО – Украина, а также было решено упростить процедуру вступления Киева в военно-политический блок: стране не нужно будет выполнять План действий по членству (ПДЧ), поскольку она уже добилась «огромного прогресса на пути реформ».

Также была одобрена многолетняя программа помощи украинским вооруженным силам в перевооружении и переходе с советских стандартов на стандарты НАТО для достижения оперативной совместимости ВСУ с силами Альянса.


Наконец, были приняты решения об укреплении потенциала коллективной обороны НАТО и утверждены новые оборонные планы. Союзники подтвердили свое обязательство выделять на оборону не менее 2% своего валового внутреннего продукта. Во Франции закон о военном планировании на 2024 – 2030 годы предусматривает увеличение ежегодных расходов на оборону до 2% ВВП в период с 2025 по 2027 год. 

В вильнюсском саммите Альянса впервые приняла участие Финляндия в качестве 31-й страны-члена НАТО после своего вступления в блок в апреле 2023 года. Присоединение Швеции, против которого выступала Турция, стало возможным 23 января этого года, когда турецкий парламент окончательно ратифицировал вступление этой скандинавской страны в НАТО 287 голосами «за» при 55 «против».


В Украине, а также в России, в Европе — в том числе, во Франции — и в остальном мире продолжение войны все сильнее влияет на общество и на внутриполитическую ситуацию.


Украинцы продолжают сопротивляться полномасштабной агрессии РФ, переживая ежедневные трагедии продолжающейся два года войны. Города Украины подвергаются массированным воздушным ударам российских войск. В этих обстрелах гибнут мирные жители, на месте жилых домов остаются руины. Ежедневно под обстрелы попадают жители прифронтовых городов и сел.

В метро крупных городов, таких как Киев или Харьков, открыты школьные классы, в которых учат детей во время воздушных тревог. В столице страны проводят тренинги по самообороне, обучая гражданское население, в том числе и женщин, обращению с оружием.

В больницах лечат раненых на фронте бойцов. Кто-то любой ценой пытается вернуться на службу после ранения. Кому-то в реабилитации стремятся помочь волонтеры.

Одессу год назад включили в список наследия ЮНЕСКО, однако этот статус не защитил город от российских обстрелов. В Одесской области российскими обстрелами разрушено или повреждено 119 зданий, имеющих статус объектов культурного значения.

Миллионы украинцев, покинувших свои дома из-за войны, по-прежнему остаются либо внутренне перемещенными лицами в своей стране, либо беженцами в странах Европы. Тех, кому удается вернуться в свои города и поселки на освобожденных территориях, ждут разрушенные или поврежденные дома и опасность продолжающихся обстрелов.


В России законодательство, подавляющее любые формы протеста и оппозиции властям, продолжает ужесточаться. Репрессии против оппозиционеров и инакомыслящих только усиливаются. 17 апреля прошлого года политик Владимир Кара-Мурза был приговорен к 25 годам лишения свободы по многочисленным обвинениям, в том числе в государственной измене.

16 февраля 2024 года российские власти объявили о смерти в заключении Алексея Навального. Близкие и сторонники политика уверены, что он был убит в тюрьме. Юлия Навальная заявила, что продолжит дело мужа.


В России сохраняется угроза проведения новой волны мобилизации на войну. Проведенная по указу Путина осенью 2022 года мобилизация была названа властями «частичной», но формальных решений о ее завершении принято не было. Власти также законодательно изменили систему воинского учета, утвердили новые правила призыва в армию с использованием электронных повесток и расширили границы призывного возраста, который теперь составляет от 18 до 30 лет.

В РФ также значительно ужесточили законы о наказаниях для военнослужащих, а призванных в армию по мобилизации власти намерены держать на фронте до конца боевых действий. В 2023 году власти РФ также не сообщали никаких официальных данных о потерях российской армии. В канун второй годовщины начала полномасштабной войны Русской службе «Би-би-си» совместно с изданием «Медиазона» и командой волонтеров, на основе открытых источников, удалось установить имена более чем 45 000 российских военных, погибших на войне в Украине с февраля 2022 года.

Летом 2023 года создатель и руководитель военного формирования «ЧВК Вагнер» Евгений Пригожин совершил попытку вооруженного мятежа, взяв под контроль город Ростов-на-Дону, в том время как одна из колонн «вагнеровцев», не встретив сопротивления, направилась в сторону Москвы. Через сутки Пригожин объявил о прекращении мятежа по итогам переговоров с властями. Еще через два месяца «кондотьер» Путина погиб в авиакатастрофе вместе со своими приближенными из командования группировки «Вагнер».


В условиях беспрецедентных санкций, введенных странами Запада против России в ответ на начала агрессивной войны, компании этих государств постепенно сворачивали свое сотрудничество с РФ и работу на российском рынке. Так, французский энергетический гигант TotalEnergies в прошлом году продолжил избавляться от своих российских активов, а затем заморозил свое участие в газовом проекте «Арктик СПГ-2». Российский бизнес французского концерна Danone летом прошлого года Владимир Путин своим указом передал «во временное управление Росимуществу», что означало де-факто его национализацию.

Некоторые компании, объявив об уходе с рынка РФ, пытались так или иначе сохранить свои бизнес-связи. В искренности официальных заявлений таких компаний, как Leroy Merlin и Decathlon, заставили усомниться расследования, проведенные французскими журналистами.


В самой Франции война и перспективы отношений с Россией остаются крайне напряженной темой политических дискуссий. В вопросах поддержки и оказания военной помощи Украине президент Эмманюэль Макрон и французское правительство высказываются все более решительно. Поддержка и солидарность с украинским народом не снижается и в общественном мнении, несмотря усугубляемые войной экономические проблемы.

Власти Франции все чаще сообщают о выявлении как во французском, так и в общеевропейском информационном пространстве скоординированных российских кампаний дезинформации (операция «Двойник» с использованием поддельных сайтов известных СМИ и госорганов, сеть Portal Kombat, а также распространение фейков в ответ на поставки дополнительных вооружений Украине).


Военная агрессия армии Путина против Украины стала войной против экологии и окружающей среды, о долгосрочных и страшных последствиях которой не устают говорить эксперты. Последствия военного вторжения постоянно дают о себе знать даже в мире большого спорта, где на повестке дня остается вопрос о правилах допуска российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям.

https://rfi.my/AN7P

Оставить комментарий

Вы должны зарегестрироваться, чтобы оставить комментарий