Статьи, фото, видео...

Мэрия уже стонет от главного юриста Путина 34-летней Анастасии Раковой

0

Анастасии Раковой 34 года, она, как и руководитель аппарата Белого дома вице-премьер Сергей Собянин, родом из Тюменской области. С 1998 по 2000 годы работала в аппарате думы Ханты-Мансийского автономного округа, председателем которой был Собянин. С 2001 по 2005 годы, когда Собянин был губернатором Тюменской области, Ракова работала его помощницей. В ноябре 2005 года тогдашний президент Владимир Путин назначил Собянина руководителем своей администрации, и Ракова стала замруководителя его секретариата. В 2008 года она перешла на работу в Минрегион, где в должности замминистра курировала межбюджетные отношения. В феврале 2009 года возглавила правовой департамент правительства, сменив Гарри Минха, ставшего полпредом президента РФ в Госдуме. В ноябре 2009 года была назначена заместителем руководителя аппарата правительства РФ, где курировала правовые вопросы и административную реформу.

Как сообщалось ранее, мэр столицы Сергей Собянин определился с составом правительства города. Команда прежнего градоначальника Юрия Лужкова понесла значительные потери — многие чиновники лишились своих постов либо пошли на понижение. Отставки могут оказаться не последними, предупреждают источники.

У Сергея Собянина будет только один первый заместитель — старожил московского правительства Владимир Ресин. После отставки Юрия Лужкова он в статусе врио мэра сумел доказать лояльность федеральным властям, хотя ранее подчеркивал свою преданность прошлому руководству города. Должности заммэра Москвы получили бывшие первыми замами Юрий Росляк, Людмила Швецова и Петр Бирюков.

Непоколебимые позиции Владимира Ресина, который после 20-летнего правления стройкомплексом остался единственным первым заместителем Сергея Собянина, в мэрии объясняют мощным лобби «прораба Лужкова». «Ресин относится к числу „неприкасаемых“, он был завещан новой власти еще Борисом Ельциным», — утверждает источник в Белом доме.

Одновременно новый мэр ввел новые должности заместителей — по транспорту, по координации с правоохранительными органами и по взаимодействию со СМИ. На первую назначен чиновник федерального уровня — замминистра транспорта Николай Лямов. Налаживать связи с силовиками будет Владимир Шукшин, ранее руководивший Москонтролем. Его место займет чиновник Росимущества Егор Поляков. Александр Горбенко, гендиректор редакции «Российской газеты», будет курировать СМИ и спорт.

Должность главы аппарата московского правительства тоже стала заммэрской. Как и ожидалось, на этот пост Собянин назначил свою давнюю соратницу Ана­стасию Ракову. Ранее она занимала должность заместителя руководителя аппарата федерального правительства. Как сообщили в правительстве Москвы, бывший глава аппарата правительства города Виктор Коробченко назначен советником мэра.

«Пока мы мало знакомы с „фавориткой“ нового мэра — Анастасией Раковой, но будет любопытно посмотреть, как наши убеленные сединами чиновники станут ходить на поклон к 34-летней дамочке», — иронизирует московский чиновник из старой команды.

«Чиновники, отвечающие за жизнедеятельность, остались на своих местах, связанные с контролем финансовых потоков — поменялись. Их дали мэру федеральные ведомства и группы влияния. Лямов — человек Минтранса, Ермолаев — это человек нынешней команды связистов, — рассуждает политолог Станислав Белковский. — Примечательно назначение Владимира Шукшина, бывшего охранника Лужкова. В свое время экс-мэр сделал его начальником по экономической безопасности, но затем Шукшин был удален с этой должности. Думаю, он исполнен желания собрать любой компромат на «Интеко».

Как сообщил высокопоставленный источник в мэрии Москвы, своих постов могут лишиться Владимир Малышков, Леонид Бочин и Виктор Дамурчиев, которые до сих пор исполняют обязанности руководителей трех департаментов — потребительского рынка и услуг, природопользования и охраны окружающей среды, а также земельных ресурсов соответственно. Судьба Бочина и Дамурчиева, которые всегда выступали исполнителями воли прежнего мэра и его окружения, предопределена, отмечает собеседник. По его словам, не получившие назначения чиновники сейчас активно пишут служебные записки на имя Сергея Собянина, сбрасывая компромат на своих коллег. Таким образом министры, оставшиеся в ранге и.о., надеются удержаться в кресле или уйти мирно, без возбуждения уголовных дел.

Как рассказал источник в мэрии, Сергей Собянин после вчерашнего заседания пообещал, что ни один чиновник московского правительства с его приходом без работы не останется. По его словам, мэр отметил, что в Москве работа найдется для всех и ценными кадрами он разбрасываться не намерен. Правда, в конце градоначальник добавил, что новая работа не нашедших место в новом составе правительства чиновников необязательно будет в мэрии.

«Новый мэр пока старается никого не вышвыривать в никуда, и даже при отлучении чиновников от ключевых должностей оставляет их в мэрии на формальных должностях советников, — отметил чиновник в мэрии. — С одной стороны, членов старой команды это не может не радовать: все-таки они остались и при работе, и без уголовного преследования, но с другой — им ясно дали понять, что в перспективе их пребывание в мэрии будет нежелательным».

Что же касается информационной политики нового московского кабинета, то здесь пока не все ясно. Вчера вечером только назначенный вице-мэр Александр Горбенко назвал «коллизией» отказ допустить журналистов на вторничное заседание столичного правительства. По словам чиновника, Сергей Собянин «не запрещал пускать журналистов». Вместе с тем источник в мэрии вчера рассказал, что с приходом Собянина на Тверской, 13, началась жесткая борьба с утечками информации: «У нас пытаются сделать то же самое, что в Кремле, — поменьше шатающихся журналистов, неофициальные комментарии только от известных лиц, прячущихся за формулировкой „источник“, и прочие наработанные схемы».

Важные посты Сергей Собянин отдал выходцам из федеральных госструктур. Некоторые соратники Юрия Лужкова останутся в мэрии на менее значимых должностях. Политолог Дмитрий Бадовский уверен: приглашая федералов на работу в Москву, Собянин воплощает идею интеграции Москвы с федеральной властью, о котором перед назначением ему говорил президент Дмитрий Медведев. Поскольку резкие кадровые изменения нецелесообразны, он ограничивается заменой кадров по направлениям, которые считает приоритетными: проблемы транспорта, взаимодействие со СМИ, эффективное использование имущества города, борьба с коррупцией.

http://www.pravo.ru/news/view/41018/

А так же http://zagon.org/articles/ku-ka-re-ku/388/park-otdyha-u-zhitelej-tyumeni-otobral-lichno-tabanakov

Табанаков отобрал у тюменцев «Парк отдыха» для Анастасии Раковой?

На улице Логунова, где на глазах тысяч жителей уничтожили городской «Парк отдыха», начали накаляться страсти.
Сегодня, 21 июня, у ворот строительного забора один из пожилых жильцов микрорайона, заслуженный учитель России,  встал поперек дороги и не пропускал строительную технику.
Тут же прошло собрание протестующих людей. Приезжало телевидение (Регион-Тюмень).
На собрание почти силой приволокли Табанакова, генерального директора ООО «Мастерская архитектора Табанакова».
Эта фирма умудрилась получить территорию парка под застройку трех частных зданий.
Женщины активистки буквально ворвались в кабинет Табанакова, офис которого находится напротив парка, и потребовали, чтобы он предстал перед людьми на собрании.
Секретарша поначалу не пускала их в его кабинет, прибежал даже охранник, но женщины вели себя крайне решительно.
— Быстро на выход! — крикнули они Табанакову, который не ожидал прорыва нежелательных посетителей.
Женщины повели его и затем долго прилюдно допрашивали.
Тут и выяснилось, что все объекты, о которых он так красиво везде рассказывает, школа детского творчества, галерея искусств, детский развлекательный центр — все это просто мыльные пузыри, которые он надул, чтобы выбить территорию парка под свою частную застройку.
Город эти объекты не заказывал и строительство их контролировать не будет.
Короче — все это детские сказки для разводки местного населения.
Табанаков тоже окрысился и заявил, что строительство и благоустройство парка в 2008 году было отмыванием бюджетных денег, и что городские власти заранее знали, что никакого парка тут не будет.
Чем дальше, тем больше.
Если Табанакова взять за жопу, мы обнаружим в его штанах много городского коррупционного дерьма.
Знаток городских дел, депутат Тюменской городской Думы по округу, где расположен парк, господин Захаров признался жителям, что  балом в Восточной управе  правят деньги.
И наотрез отказался отстаивать интересы жителей. То есть лег под жопу Табанакова.
Про главу управы Восточного административного округа господина Черкашина жители отозвались  одним словом — нечистоплотный!
Вопрос, который жители хотят задать мэру Тюмени Евгению Куйвашеву — как один человек, этот чертов Табанаков, смог забрать у города парк?
Сколько он заплатил лично Куйвашеву?
Или он платил Анастасии Раковой, которая курирует до сих пор землю в этой черте города?
Или Сергею Собянину, мужу Анастасии Раковой?
Кому и сколько Табанаков заплатил?

Назначен директор правового департамента правительства России

Сюжет: Кадровый резерв президента России

Добавить комментарий

15:35 20/02/2009

МОСКВА, 20 фев — РИА Новости. Премьер-министр Владимир Путин назначил Анастасию Ракову директором правового департамента правительства РФ, сообщает в пятницу пресс-служба кабинета министров.

В новой должности Ракова, до сих пор работавшая статс-секретарем — заместителем министра регионального развития, сменила Гарри Минха, ставшего полпредом президента РФ в Госдуме.

Как и Минх, 33-летняя Ракова входит в топ-сотню президентского резерва управленческих кадров, которая во вторник на этой неделе была опубликована на сайте Кремля.

Пост замглавы Минрегиона Ракова занимала меньше года — с июня 2008 года, до этого работала в администрации президента РФ, администрации Тюменской области, правительстве Ханты-Мансийского АО.

В Кремле Ракова была заместителем главы секретариата руководителя администрации в то время, когда шефом администрации был Сергей Собянин, теперь являющийся вице-премьером — руководителем аппарата правительства.

До прихода Собянина в президентскую администрацию Ракова руководила секретариатом губернатора Тюменской области — тогда Собянин был главой этого региона.

Статс-секретарем — замминистра регионального развития до Раковой был Виталий Шипов, который сейчас возглавляет в аппарате правительства другое подразделение — департамент государственного управления, регионального развития и местного самоуправления.

http://www.rian.ru/politics/20090220/162726167.html?id=

Анастасия Владимировна Ракова. Биографическая справка

Сюжет: Утверждение нового состава правительства Москвы

Добавить комментарий

14:46 26/10/2010

Анастасия Ракова назначена руководителем аппарата мэра и правительства Москвы в ранге заммэра, сообщил РИА Новости во вторник источник в горадминистрации.

Анастасия Владимировна Ракова родилась 8 февраля 1976 г. в городе Ханты-Мансийске.

В 1998 г. окончила Тюменский государственный университет (ТГУ) по специальности «юриспруденция», в 2000 г. — ТГУ по специальности «финансы и кредит».

С 1998 по 2000 гг. — специалист 1-й категории, ведущий, главный специалист аппарата Думы Ханты-Мансийского автономного округа.

С мая 2000 г. Анастасия Ракова занимала пост начальника управления правовой экспертизы законопроектов по конституционному законодательству, административному управлению и административному законодательству Думы Ханты-Мансийского автономного округа.

С 18 октября 2000 г. — референт первого заместителя председателя правительства ХМАО.

С января 2001 г. — помощник, первый помощник губернатора Тюменской области.

2 июня 2005 г. назначена руководителем аппарата губернатора Тюменской области.

В 2006-2008 гг. была заместителем руководителя секретариата главы администрации президента РФ.

С июня 2008 г. – статс-секретарь — заместитель Министра регионального развития Российской Федерации.

В феврале 2009 г. Анастасия Ракова была включена в «первую сотню» резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента Российской Федерации.20 февраля 2009 г. была назначена директором правового департамента правительства РФ.

С 30 октября 2009 г. года распоряжением председателя правительства РФ Владимира Путина назначена на должность заместителя руководителя аппарата правительства РФ.

26 октября 2010 г. стало известно о назначении Анастасии Раковой руководителем аппарата правительства Москвы в ранге заместителя мэра Москвы.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

http://www.rian.ru/spravka/20101026/289470061.html

Срочно! Протеже Собянина меняют работу

«URA.Ru» узнало о новых постах членов тюменского клана в Москве

При реорганизации правительства РФ двух инсайдеров Сергея Собянина (справа) постигла разная судьба: Рэму Мукумову пришлось уйти из Белого дома, а Анастасия Ракова (слева), наоборот, готовится к переезду со Старой площади на Краснопресненскую набережную

Кадровая встряска в федеральном правительстве не обошла стороной и тех, кого называют членами тюменской группы. Как стало известно нашему агентству, вслед за сменившим место работы главой администрации президента РФ Сергеем Собяниным свой пост оставил один и готовится оставить другой чиновник. Оба выходцы из Тюменской области. О том, кто эти люди и повороты в какие стороны сделала их карьера, – в материале «URA.Ru».

В правительстве РФ и администрации президента продолжается кадровая чехарда. Как стало известно «URA.Ru», не так давно Рэм Мукумов, возглавлявший в Министерстве экономического развития РФ департамент территориального развития, оставил свой пост. Сделано это было в канун реорганизации министерства Эльвиры Набиуллиной.
Как сообщили «URA.Ru» в ведомстве, 14-й департамент, именно так на работе между собой называли структуру Мукумова, был упразднен, а сам он уволился. Его бывшая коллега по департаменту Лариса Огорельцева рассказала в беседе с нашим агентством, что Рэм Эркинович в настоящее время работает в одной из столичных консалтинговых компаний. «Люди ушли в разные министерства – кто куда. Я вот осталась в МЭРе, кто-то в Минфин ушел, кто-то в частные компании, как Мукумов».
Отметим, что господин Мукумов проработал на руководящих должностях в правительстве РФ три года. В 2005 году, накануне назначения губернатора Тюменской области Сергея Собянина главой администрации президента РФ, Рэм Мукумов оставил пост директора департамента экономики областного правительства в связи с назначением главой департамента строительства и ЖКХ в Министерстве регионального развития РФ. В мае 2007 года он перешел на пост директора департамента территориального развития в МЭРТ.
Тюменские эксперты указывают на то, что карьера Мукумова в Тюменской области началась с приходом Сергея Собянина на пост губернатора. С должности зама главы Ишима он был назначен директором департамента ЖКХ в администрации области. Кстати, наблюдатели же не исключают, что Собянин мог иметь отношение к назначению Мукумова в столицу. Дело в том, что на тот момент на посту зама министра регионального развития работал Михаил Пономарев, который, скорее всего, и мог поспособствовать приходу тюменца в министерство. В свою очередь Пономарева называют человеком, который, будучи замом уральского полпреда в 2000 году в период кампании по выборам губернатора Тюменской области, отвечал за идеологический блок в штабе кандидата Собянина.
Чем можно объяснить тот факт, что в новом кабинете министров РФ человеку Собянина не нашлось фронта работ, сказать никто не берется.
Вместе с тем, другому инсайдеру теперь уже вице-премьера и главы аппарата правительства РФ повезло больше. Речь идет о заместителе руководителя секретариата администрации президента РФ Анастасии Раковой.
Напомним, что госпожа Ракова также перешла на работу в Москву из правительства Тюменской области. Во время губернаторства Собянина она занимала пост главы аппарата губернатора региона. Но после назначения шефа в администрацию президента РФ перешла на работу в секретариат Кремля, где зарекомендовала себя как специалист высокого класса.
В настоящее время, по информации источников нашего агентства, Анастасия Ракова готовится перейти на работу в правительство РФ. Скорее всего, ее новым местом деятельности станет аппарат правительства РФ. По своей сути специфика работы здесь схожа с тем функционалом, который Ракова осуществляла в секретариате Кремля.
Эксперты называют эти рокировки логичными. «Это нормальный рабочий процесс. Один руководитель забирает свою команду на новое место работы. Другой – свою. Не исключаю, к примеру, что окружение того же Сергея Нарышкина, который работал в аппарате до Собянина, перейдет в администрацию президента, вслед за шефом», – прокомментировал «URA.Ru» ситуацию один из обитателей Белого дома.
Наше агентство будет следить за перемещениями наших земляков по властным кабинетам федерального руководства страны.

Новый мэр Москвы Сергей Собянин назначил своим заместителем и главой аппарата администрации российской столицы Анастасию Ракову. О назначении градоначальник объявил сегодня на закрытом заседании правительства Москвы, сообщает «Интерфакс».
Анастасии Раковой 34 года, она, как и ее босс Сергей Собянин, родом из Тюменской области. С 1998 по 2000 годы работала в аппарате думы Ханты-Мансийского автономного округа, председателем которой был Собянин. С 2001 по 2005 годы, когда Собянин был губернатором Тюменской области, Ракова работала его помощницей и возглавляла аппарат губернатора. После назначения Собянина главой администрации президента в ноябре 2005 года Ракова стала его замом. В 2008 году она перешла на работу в Минрегион, где в должности замминистра курировала межбюджетные отношения, а в начале этого года возглавила правовой департамент правительства РФ. В 2009 году указом премьера Владимира Путина Анастасия Ракова была назначена заместителем руководителя аппарата федерального кабмина. На этой должности она курировала правовые вопросы и административную реформу.
Добавим, сегодня Сергей Собянин также произвел и другие перестановки в администрации столицы, в частности, назначив своим первым заместителем бывшего и.о. мэра Москвы Владимира Ресина.

Оставить комментарий

Вы должны зарегестрироваться, чтобы оставить комментарий