Статьи, фото, видео...

О мэре Москвы, которого назначил Путин

0

Андрей Пионтковский

 В истории с мэром Путин поставил жирную точку, показав, кто, собственно, в доме хозяин – он назначил человека, очень близкого себе. Тем более что это имеет не только психологическое значение для приведения элиты в состояние дисциплины и трепета, но и вполне практическое: голосование на предстоящих выборах, контроль над финансовыми потоками в Москве и так далее. Был аршинный список кандидатов на пост мэра Москвы, в котором фигурировали даже более близкие, чем Собянин к Путину люди – Сердюков и Кожин, например. Но это было бы слишком демонстративное навязывание москвичам не просто пропутинского, а еще одного питерского человека. Путин не любит таких демонстративных, лобовых решений, Собянин же его вполне устраивает. 

– Что будет означать для московского региона назначение Сергея Собянина мэром?

– Давайте разделим широкие массы московского региона и ту московскую бюрократию, которую некоторые с определенной дозой справедливости называют «лужковской мафией». Я думаю, что для москвичей в ближайшие два года ничего не изменится. Многие волнуются за сохранение так называемых «лужковских» социальных гарантий, но было бы безумием со стороны властей что-либо менять в этой сфере во время предвыборной кампании. До середины 2012 года тут ничего не изменится, а потом, скорее всего, эти гарантии будут урезаться, поджиматься в духе более жесткой монетаристской политики федеральных властей. Ведь Лужков по понятным для себя соображениям хотел сохранить какие-то остатки советских социальных гарантий.

– А что изменится для бюрократии?

– Зависит от того, насколько верно она готова будет служить новому начальнику. Тут обращает на себя внимание символическое появление в списке имя Шанцева. Я, кстати, не удивлюсь, если его переведут потом в Москву, но не на ту должность, которая мелькнула в прессе несколько дней назад (возможного руководителя московского правительства), а на другую, достаточно весомую. Путинскому ставленнику Собянину нужны свои люди во всей этой мафиозной структуре, которые могли бы ввести его в курс дела. И эту работу Путин, как опытный вербовщик, по-моему, последние две недели и проводит.

http://www.svobodanews.ru/content/article/2187806.html

Иллюзии быстро

Иллюзии быстро испаряются

Цитата:

Ключевые посты Собянин отдал выходцам из федеральных госструктур. Некоторые соратники Юрия Лужкова останутся в мэрии на менее значимых должностях.
При сохранении общего числа замов будет лишь один первый вице-мэр — Владимир Ресин. Как рассказывал чиновник правительства, сохранение поста гарантировал Ресину лично Путин на встрече 30 сентября.

Назначенный новый мэр Москвы, с которым по непонятным причинам многие связывали надежды на изменение к лучшему, сразу показал, что если он и связан какими-то ограничениями (юридическими или моральными), то эти ограничения наложенные на него федеральной властью, а никак не москвичами и их интересами.

Два события — запрет журналистам на вход в здание мэрии, включая посещение заседаний городского правительства, и объявление состава никак не нового, а обновленного правительства — подталкивают меня к этому выводу. Хорошо известно, что Сергей Собянин — человек, не любящий публичности, успешно избегавший телекамер и микрофонов на протяжении всех лет своего пребывания в Москве. Но, ведь «назвался груздем, полезай в кузов!» — став руководителем такого города, как Москва, ты вольно или невольно соглашаешься с тем, что ты попадаешь в эпицентр общественного внимания. Любые попытки создать завесу тайны, засекретить свои реплики и решения приведут лишь к повышенному количеству утечек и искаженных цитат.

Состав же московского правительства громко говорит о том, что никаких претензий по существу (!) ни к Юрию Михайловичу, ни к его команде нет — те же часы за миллион долларов, те же лицы в вице-мэрских кабинетах. Да, новое лицо в управлении имуществом — но ведь именно желание членов кооператива «Озеро» овладеть им и рассматривалось многими, как основной движущий мотив смещения Лужкова.

То же касается и смены чиновника, курирующего дорожное хозяйство, — очевидно, что это один из наиболее жирных кусков городского хозяйства, и было бы просто нелепо оставлять его в чужих руках, когда можно отдать в руки проверенные.

http://www.echo.msk.ru/blog/aleksashenko/721579-echo/

Лицо саламандры «Лицо

Лицо саламандры

 «Лицо саламандры…» Помните Карела Чапека? Великая северная саламандра, совершенно неподвижное лицо, «заглаженное», — сказал о Сергее Собянине человек, хорошо знавший бывшего губернатора Тюменской области.

…Сразу после избрания губернатором Тюменской области в интервью корреспонденту радио «Свобода» Собянин говорил: «Оппозиционные СМИ — это замечательно. Если бы их не было, наверное, было бы сложно себе представить нашу демократическую действительность. Дай Бог им здоровья и удачи». Однако вскоре на пресс-конференции в Тюмени он сформулировал свое кредо иначе: «Я не считаю, что журналист может быть свободным по определению, и пресса у нас не может быть свободной».

Прессы, нелояльной губернатору, в Тюменской области к моменту его переезда в столицу фактически не осталось: Собянин методично и без всяких сантиментов уничтожил все оппозиционные СМИ. Сначала под контроль областной администрации перешла популярная в регионе независимая телекомпания «Ладья». Акционерам (в числе которых был тот же Бондарь) делались предложения, от которых им трудно было отказаться. О сути этих предложений они вспоминать не любят. После того как популярная в Тюмени телеведущая Наталья Емельянова высмеяла в эфире идею губернатора о закупке во Франции особой породы коров, владельцу местной телекомпании ТРТР Евгению Дроздинскому было предложено ее уволить. Дроздинский отказался — и через некоторое время лишился как телекомпании, так и прав на издание регионального выпуска «МК в Тюмени», а также прав на трансляцию «Русского радио» и «Европы Плюс».

Как рассказывают тюменские журналисты, при Собянине была выработана четкая процедура: раз в неделю редакторы местных СМИ собирались в кабинете его помощника и отчитывались по публикациям прошедшей недели. Если в каком-либо издании проскакивала острая публикация с критикой губернатора, то финансирование этого СМИ из бюджета тотчас же сокращалось.

Вон из Москвы Собянин уже

Вон из Москвы

Собянин уже делает первые программные заявления. Новый градоначальник не намерен отказываться от присущего мэрии патернализма и обещал защищать москвичей не меньше, чем его предшественник. Вопрос в методах защиты. Собянин, в частности, хотел бы оградить москвичей от конкуренции на рынке труда: «Мы должны вместе работать над тем, чтобы рабочие места, которые есть в Москве, предоставлялись в первую очередь москвичам». Напоминает лозунг прошлогодних демонстраций прокремлевской молодежи: «Наши деньги — нашим людям» — и вызывает по меньшей мере недоумение.

Защита рынка труда от наплыва иностранцев — прерогатива центральных властей, которые определяют строгость пограничного контроля и квоты на работу иностранцев. Возможно, будущий мэр еще не освободился от самоощущения крупного федерального чиновника. В противном случае предложения Собянина расходятся с 19, 37 и 62-й статьями Конституции, которые гарантируют россиянам и законно находящимся в стране мигрантам равенство перед законом, право свободно распоряжаться способностями к труду и выбирать род деятельности. Любые ограничения в праве на труд, кроме деловых качеств работника (в том числе по месту жительства), запрещены также 3-й статьей Трудового кодекса и решением Верховного суда.

Но дело не только в вольном обращении с законом. Любой мировой мегаполис, в том числе и Москва, очень сложный организм с ярко выраженной спецификой рынка труда. Городу требуются не только высокооплачиваемые белые воротнички для работы в госуправлении, банках и крупных корпорациях, но и десятки тысяч работников непрестижных специальностей в транспорте, торговле, строительстве и коммунальном хозяйстве. Любая исправно действующая экономика привлекает гастарбайтеров и жителей близлежащих регионов, готовых трудиться на местах, где не желают работать привередливые местные жители. Но массовое появление приезжих, особенно имеющих отличия во внешнем облике, культуре и обычаях от коренных жителей, неизбежно вызывает напряженность. Задача государства, в том числе градоначальников, — снижать ее, а не обострять фразами, подразумевающими, что чужаки отбирают рабочие места у местных.

Возможно, обещанное Собяниным создание высокотехнологичных современных рабочих мест и обновление городского хозяйства позволят освободиться от части иногородних и зарубежных трудящихся. Но пока Москва нуждается в них. В городе, по данным Росстата, на 1,16 млн работников в возрасте 20-29 лет приходится 1,6 млн жителей того же возраста. Около 700 000 юношей и девушек этого возраста — студенты и аспиранты.

Может быть, в других возрастных группах соотношение лучше? На 1,65 млн работников 30-39 лет приходится 1,75 млн москвичей этого возраста. Горожан в возрасте 40-49 лет 1,7 млн — на 40 000 меньше, чем трудящихся тех же лет. Несколько лучше соотношение численности 50-59-летних (на 1,4 млн рабочих мест приходится свыше 1,6 млн жителей). Однако не будем забывать, что на старшие трудоспособные возрасты приходится значительная часть инвалидов, которых в Москве больше миллиона. Москвичей просто не хватит, чтобы заполнить все места.

В Москве 1,7 млн человек занято в торговле, более 800 000 — в строительстве, 300 000 — на транспорте, примерно столько же — в жилищно-коммунальном хозяйстве. Москвичи и жители Подмосковья вряд ли захотят сменить приезжих на малооплачиваемых местах.

Попытка повысить занятость местных жителей за счет вытеснения приезжих — ловушка, в которую не раз попадали популисты прошлого. В частности, в США в 1929-1937 гг., чтобы освободить места для белых американцев, правительство США депортировало, по разным оценкам, от 500 000 до 2 млн мексиканцев. Однако уровень безработицы в стране из-за этого не снизился. По мнению Натальи Зубаревич из Независимого института социальной политики, слова Собянина показывают, что он не понимает структуры московского рынка труда.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/248119/von_iz_moskvy

Оставить комментарий

Вы должны зарегестрироваться, чтобы оставить комментарий