Статьи, фото, видео...

Подозреваемый в отравлении Андрей Луговой: Пластическую операцию делать не буду!

0

В США вышла книга с сенсационными подробностями полониевого скандала [видео]
Галина САПОЖНИКОВА, Фото из архива А. Лугового. — 09.11.2010

Кого, как вы думаете, нью-йоркские издатели имели в виду, выпуская книгу с панибратским названием «Саша, Володя, Борис»?

Не поверите: Александра Литвиненко, Владимира Путина и Бориса Березовского… Именно так, через запятую. Что в понимании авторов — руководителя Фонда гражданских свобод Алекса Гольдфарба и вдовы отравленного четыре года назад в Лондоне экс-сотрудника ФСБ — должно было придать произведению особый вес.

Изданный в США фолиант размером 386 страниц и правда весит немало. И не только потому, что рассказывает читателям про нашу с вами страшную жизнь. Ценность его в другом: текст раскрывает массу тайн новейшей российской истории, о которых мы, конечно, догадывались, но доказать не могли. И вот теперь Гольдфарб выдал все — и кто и сколько потратил денег на «распил» России (Джордж Сорос, 130 миллионов долларов США, плюс Борис Березовский, 25 миллионов), и как Сорос на пару с Борисом Абрамовичем пытался приватизировать Газпром, и кто оплачивал «оранжевым» на Майдане бутерброды и кофе? (Опять Березовский, но этот бизнес оказался неприбыльным: он надеялся, что Ющенко в знак благодарности хотя бы позовет его на инаугурацию, а тот испугался. — Г. С.).

Впрочем, писалась эта книга ради совсем другой тайны — той, что четыре года назад основательно подпортила отношения Британии и России, надолго оставив радиоактивный осадок.

Как журналист, который проводил собственное расследование и рыскал по полониевому Лондону в поисках истины, я снимаю шляпу перед авторами, которые, перестаравшись в деле героизации «жертвы террора», обнажили очевидное: Александр Литвиненко был совсем не тем, кем хотел казаться себе и другим. И рекомендую читать этот труд, памятуя о том, что любимые наши эмигранты, которые до сих пор воюют с фантомом несуществующего КГБ, от ностальгии по родине спасаются исключительно фантазией.

Что написано в книге…

КТО ПИСАЛ ЛИТВИНЕНКО ПРЕДСМЕРТНОЕ ОБРАЩЕНИЕ?

«Эти идиоты меня не слушают. Когда я сказал, что меня отравили по приказу Путина, то они вызвали психиатра. Пришлось заткнуться. Ты можешь протолкнуть это в английскую прессу?» — попросил Литвиненко Гольдфарба за несколько дней до смерти. С этой фразы и началась известная история с громким заявлением, написанным на английском языке, которого Литвиненко не знал, и высокопарным слогом, который никогда не использовал.

«Я хочу сделать заявление на случай, если не выкарабкаюсь. Ты напиши по-английски складно, а я подпишу. И пусть лежит у тебя на всякий случай. Значит так, поблагодари врачей, полицию, ну и напиши, что всех не перетравят, и так далее».

Вот что получилось: «Сейчас я лежу здесь и отчетливо слышу шум крыльев ангела смерти; может быть, мне и удастся от него ускользнуть, но, боюсь, мои ноги уже не так быстры, как хотелось бы. Возможно, вам удастся заставить замолчать одного человека, но гул протестов по всему миру будет звучать у вас в ушах до конца жизни».

Чрезмерная поэтичность сыграла злую шутку: мир просто-напросто не понял, чего от него хотят…

КАК И ПОЧЕМУ ЛИТВИНЕНКО ПРИНЯЛ ИСЛАМ?

«Перед самыми похоронами, незримо для внешнего мира, в нашем кругу произошел конфликт, который чуть не привел к полному разрыву между мною и Закаевым. При обсуждении похорон Закаев вдруг заявил, что Саша должен быть похоронен на мусульманском кладбище, потому что перед смертью он принял ислам.

Выяснилось, что 22 ноября, незадолго до того, как Саша впал в кому, Ахмед привел в больницу муллу, и тот произнес соответствующую молитву. Все было сделано по правилам, сказал Ахмед, так что Саша умер мусульманином.

Я ничего об этом не знал и здорово разозлился: Саша никогда не проявлял интереса к религии. Не говоря уже о том, что 22 ноября Саша едва ли отдавал себе отчет в том, что делает.

— Послушай, я не разбираюсь в исламе, но кое-что понимаю в биохимии. Если учесть количество наркотиков, которое получил в тот день Саша, не думаю, что он был способен на рациональные действия.

— Вопросы веры не относятся к рациональным действиям, — сказал Ахмед. — Он мусульманин.

В спор вмешалась Марина.

— Пусть каждый думает о Саше так, как ему нравится, — сказала она рассудительным тоном отличницы. — Ты, Ахмед, можешь устроить службу в мечети, а мы устроим в храме.

Так и было».

ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ НОМЕР ОДИН

«Новость о том, что Андрей Луговой подозревается в отравлении Саши Литвиненко, вызвала неоднозначную реакцию в кругу Березовского. Борис мог только развести руками и признать, что в очередной раз стал жертвой собственной доверчивости. Для Бадри же (Патаркацишвили) мысль об измене верного охранника была просто невыносима:

«Андрей не стал бы этого делать, потому что акция против Литвиненко была конкретно направлена против Бориса, а значит, и против меня. Я так и сказал полицейским, которые меня допрашивали: «Вы смотрите на это дело как на обычное убийство? Думаете, если человек оставил следы на месте преступления, то вина доказана? А ведь это была спецоперация. Может, его использовали втемную как приманку, чтобы выманить Литвиненко в ресторан? А там киллер вышел из-за колонны, брызнул из шприца в чашку, а заодно и загрязнил всех вокруг. Или, может, ему сказали: «Ты подкинь этому гаду таблетку, чтобы развязать язык, а мы подсядем за столик и зададим пару вопросов». Но чтобы Андрей сознательно пошел на эту операцию с радиоактивностью, я представить себе не могу. Я уж не говорю, что полоний заразил его жену и восьмилетнего сына…»

Бадри Патаркацишвили пережил Литвиненко всего на год с небольшим. Следов яда в его теле, впрочем, не обнаружили.

РЕЖИМ НЕ РУХНУЛ

«После Сашиной смерти прошло три года. Вопреки предсказаниям на момент сдачи этой книги в печать режим в России так и не рухнул», — грустно констатировали авторы в эпилоге…

Марину Литвиненко понять можно — эмоции женщины, потерявшей любимого мужа, не могут быть объективны, но неужели Алекс Гольдфарб, проживший половину жизни в Москве, всерьез надеялся, что Британия официально заявит о том, что «это был акт государственного терроризма», отзовет из Москвы посла и поднимет вопрос в Совбезе ООН»? И верил в то, что Луговому сделают пластическую операцию?

Этот его прогноз следовало срочно проверить.

…и что об этом думает сам Луговой

Вполне живой депутат Государственной думы от ЛДПР Андрей Луговой с тем же самым лицом, которое он носил четыре года назад, вздохнув, поставил эту книгу на «полониевую» полку рядом с добрым десятком других детективов, посвященных его персоне. Сидит он в Думе в маленьком кабинетике вместе с помощниками. Чай, естественно, предлагает прямо с порога. Чувствуется, что над анекдотами на эту тему здесь уже смеяться устали.

— Вы вообще невыездной теперь из России, да? — посочувствовала было я.

— Вообще, — ответил он без улыбки.

— И каково оно?

— Нормально. Говорить о том, что я балдею от того, что никуда далеко не езжу, я не могу. Очевидно, что есть неудобства: лето-то у нас короткое. Книгу «Саша, Володя, Борис» видел, бездарная — мне ее прислал Алекс Гольдфарб, когда она только вышла. И подписал: «Четвертому герою этой книги с надеждой на скорую встречу». Эта история всплывает каждый раз в двух ситуациях: либо в связи с приездом очередного британского чиновника, либо с приближением ноября (1 ноября 2006-го Литвиненко был отравлен, 23 ноября умер. — Г. С.). И журналисты каждый раз пытаются ее обыграть по-новому. Недавно вот Sunday Times предложила обменять меня на Чичваркина. Либо им плохо переводят с русского на английский, либо они просто необразованные. В российской Конституции ясно сказано: экстрадиция запрещена, суд должен проходить на территории России. Нет, все равно пишут…

ЕГО УМЕНИЕ БОЛТАТЬ УДИВЛЯЛО ВСЕХ

— Книгу прочитали внимательно?

— Бред, не соответствующий истории. Особенно когда Литвиненко преподносят как человека, который влиял на политику… Я еще понимаю, Березовский, который был близок к Ельцину. Но Литвиненко… А подается так, будто бы все события внутриполитической жизни страны происходили в том числе благодаря ему… Идиотизм. Литвиненко единожды использовался Березовским, когда сделал заявление, что того будто бы хотят убить. Это все!

— Он на самом деле был тем романтиком, каким его рисуют?

— Я бы так не сказал. Он был достаточно циничен. И при том, что действительно имел довольно большой опыт работы в спецслужбах, его умение болтать удивляло всех. Для него деньги если были не на первом месте, то на втором. Он находился долгое время рядом с Березовским, видел личные самолеты и виллы и считал, что тоже имеет на это право. Но болтовней деньги не зарабатывают. А когда Березовский уменьшил содержание ровно в три раза — с пяти тысяч фунтов до полутора, — стал совсем другим человеком.

— Даже его друг Гольдфарб не скрывает, что он пытался приторговывать компроматом…

— Я знаю, что он предлагал приторговывать гражданством Британии. Схема такова: находится человек, который хочет получить политубежище или гражданство европейской страны. Этим людям рисуется некая политическая история: что они будто бы выступают на страницах западных или оппозиционных российских газет, жестко критикуя верховную власть России. Потом против них возбуждаются уголовные дела, что организовать нетрудно, учитывая коррупционность нашей милиции. Затем этот человек с фотографиями, статьями и прослушками (Литвиненко предлагал: «Я буду с ними сам общаться по телефону, чтобы это фиксировалось») приезжает в Лондон и объявляет: вот смотрите, я здесь выступал, здесь говорил, с окружением Березовского общался, против меня возбудили уголовное дело — будьте любезны предоставить мне политическое убежище… Предполагал получать с человека от 1,5 до 3 миллионов долларов. Поэтому-то и говорил, что англичане — идиоты, верят во всякие истории, которые мы придумываем, этим можно воспользоваться. Это был период, когда многим давали убежище в Британии — Березовскому, Дубову, Глушкову и еще нескольким человекам из «ЮКОСа».

— На досье, которое он вам передал, он тоже хотел заработать?

— Он никогда никакого досье мне не передавал! Я читал, что мне якобы передали какое-то досье с компроматом и я будто бы это досье привез сюда, здесь убедились, что это серьезно, и дали команду на его ликвидацию… Как сама эта история, так и книга высосаны из пальца.

НА ФОНЕ ЧЕРЧИЛЛЯ

— По версии Гольдфарба, вы не случайно оказались с Литвиненко за одним столиком на шестидесятилетии Березовского. Намек на то, что подосланы были уже тогда…

— Гольдфарб болтает то, чего не знает. Пользуется тем, что Бадри (Патаркацишвили) умер…

— А он, кстати, умер сам?

— Вероятность того, что ему помогли это сделать, 50 на 50.

— Факт вашего присутствия на юбилее олигарха говорит о вашей нежной дружбе?

— Безусловно, между нами были скрепленные годами отношения, но они носили исключительно деловой характер. Я хочу обратить внимание на то, что дом в Лондоне, где жили внуки Березовского и его родная дочь, охранялся нашими людьми даже после истории с Литвиненко! Березовский, когда узнал это, обалдел… Короче, мне пришло приглашение на юбилей, а дальше уже была комбинация Литвиненко и Гольдфарба, потому что меня почему-то посадили за стол вместе с ними и с Закаевым. И какие-то люди бегали и нас фотографировали. Благо все это длилось минут 20 — 30, это же не русское застолье — все разбрелись, потому что народу было полно, мероприятие проходило во дворце Черчилля.

ПО СЛЕДУ ПОЛОНИЯ

— Еще вопрос: почему все в Лондоне встречаются в одном и том же баре «Итцу»? Сначала там посидели вы с Ковтуном, потом Литвиненко с итальянцем Скарамелла… Других мест нет?

— Литвиненко всегда приглашал туда. Это же фастфуд. Дешево.

— Четыре года назад я у этого «Итцу» дежурила несколько дней, но так и не смогла в него попасть, потому что он был затянут полицейскими лентами. И в это же самое время спокойно ходила по отелю «Миллениум» (предполагаемому месту отравления. — Г. С.) и даже пила чай в баре.

— По идее должно было быть все наоборот. Следовало закрыть отель, а «Итцу», откуда Литвиненко пришел к нам на встречу, — открыть. Когда нас в первый раз с Ковтуном допрашивали следователи из Скотленд-Ярда, нам многие вопросы тоже показались странными. Например, знаете ли вы ресторан «Помодор»? Или: есть такая фирма «Титон интернешнл» — я в ней никогда в жизни не был, но там тоже были обнаружены следы полония.

— В книге Гольдфарба есть еще одна история — о том, как вы с Ковтуном пролили полоний еще в одной гостинице в Сохо и в панике оттуда сбежали. Цитирую: «Что Луговой и Ковтун делали с полонием 16 октября в номере гостиницы «Шафтесбери», остается загадкой. Основная гипотеза состоит в том, что отравление должно было состояться в тот день и в гостинице производились какие-то предварительные манипуляции с ядом, например, растворяли в жидкости содержимое капсулы — всего несколько крупинок сухого вещества. Но по неизвестным причинам попытка не увенчалась успехом — полоний оказался не в организме «объекта», а на полу номера, на руках, одежде и обуви двух российских бизнесменов».

— Обычная бытовая ситуация: заказали гостиницу по Интернету, а она оказалась ужасной. Переехали в другую. Ну что, так не бывает?

— Извините, а Дмитрий Ковтун жив?

— И жив, и здоров.

— А почему тогда Британия требует выдать только вас?

— У англичан одно доказательство — они идут по следу полония. Причем лукавят и многое недоговаривают.

АНТИДОТ

— А почему следами полония не фонтанировала, например, Марина Литвиненко, если на ее женскую долю выпал ужас всех естественных проявлений, свойственных отравлению?

— Она фонтанировала, просто полиция давала утечку только той информации, которая ей была выгодна. У меня жена тоже вся была в полонии и дети.

— И как вы их дезинфицировали?

— Этот полоний абсолютно безопасен, если не попадает вовнутрь. Но он передается и пристает к тебе невозможно как. Так и будешь с ним ходить, пока не произойдет период распада. А снимается он очень просто. Есть специальный песок: сначала им трешь себя, а потом принимаешь унитиол — это советская еще разработка времен академика Сахарова. «Зорекс» — средство от похмелья — тоже, между прочим, состоит из унитиола. Попадая внутрь, он связывает тяжелые частицы и выводит из организма всякую дрянь.

— А вы, простите, узнали об этом ДО заражения или ПОСЛЕ?

— После, когда мы попали в больницу.

— Вы-то свои версии о том, что на самом-то деле произошло в Лондоне 4 года назад, выстроили?

— У меня их целых четыре. Первая — Литвиненко был ликвидирован Березовским. Вторая — спецслужбами Британии. Третья — имея авантюристические идеи, торгуя полонием или готовя какую-то провокацию, возможно, сам неосторожно с ним обошелся. И четвертая версия — это испанский след. Он принимал самое активное участие в расследовании против российской мафии, которую массово арестовали в Испании летом 2005 года, собирался выступать в суде и постоянно этим хвастался.

«Я ВСЕГДА ГОТОВ К КАКИМ-ТО ГАДОСТЯМ»

— Гольдфарб часто повторяет: «Как сказал следователь Скотленд-Ярда: «Мы точно знаем, кто это сделал и как»…

— Я думаю, он это выдумал. Кто такой Гольдфарб, чтобы перед ним отчитывался Скотленд-Ярд? Обычно они гордятся тем, что не выдают никакой лишней информации.

— Кстати, а как вам нравится перспективка, предложенная автором, — сделать пластическую операцию?

— Не дождетесь. Скорее, ему придется менять свою внешность, а не мне. Я и при своем лице когда-нибудь спокойно смогу выезжать за границу.

— За эти четыре года к вам, наверное, наведывалось немало журналистов британских СМИ?

— В том-то и дело, что нет! Я сколько раз говорил: друзья мои, вы однобоко описываете ситуацию, утверждая, что я трусливо отсиживаюсь в России и не еду к вам в Лондон. Хоть бы кто-нибудь из вас пытался провести расследование. Тот же Гольдфарб, автор книги: почему бы ему было не попытаться связаться со мной? Значит, у него не было задачи написать объективно. Обратите внимание на следующий факт: вот взяли наших разведчиков в Америке, 10 человек. Обменяли на четырех наших же граждан. Но двое из них работали не на американцев, а на английскую разведку МИ6! То есть взяли-то американцев, а обменивают на англичан… Все там у них перемешано. Я к спецслужбам отношения не имел, но почему-то во всем попытались обвинить меня и ФСБ. Будто бы в связи с тем, что Литвиненко «занимался в Британии писательством, диссидентством и правозащитной деятельностью и критиковал Путина», мне был дан приказ его устранить… Так написано даже в официальных документах на мою экстрадицию.

— Говорите-то вы, конечно, убедительно. Но иногда у вас бывает такой жесткий, колючий взгляд, как будто бы из глаз вылетают маленькие ножницы, и сразу хочется сказать себе: не расслабляться, перед нами — подозреваемый номер один…

— Послушайте, я же себя не идеализирую! Я оканчивал элитное военное московское училище, пять лет служил в Кремлевском полку, куда в советские времена не каждый мог попасть, шесть лет — в службе безопасности президента. И потом был руководителем службы безопасности в империи одного из самых знаменитых олигархов.

— В России вы чувствуете себя в безопасности?

— Я всегда помню о том, что, для того чтобы усилить ажиотаж, англичане могут устроить провокации, и всегда готов к каким-то гадостям. Но стараюсь не давать повода и возможностей. Я же сам профессионально занимался охраной и потому знаю, что нужно делать. И как.
http://kp.ru/daily/24587/756768/

Оставить комментарий

Вы должны зарегестрироваться, чтобы оставить комментарий