Статьи, фото, видео...

Россия купила голос Альбера

0

Член Международного олимпийского комитета князь Монако Альбер II получал дорогие подарки от представителей России в преддверии выбора столицы зимней Олимпиады 2014 года. С очередной порцией разоблачений коррупции выступила британская пресса.

Работавший в Монако секретный советник по разведке Роберт Эринджер (фактически он создал и возглавлял спецслужбы этого государства) написал письмо председателю МОК Жаку Рогге, в котором просит обратить внимание на факты, свидетельствующие о подкупе одного из влиятельных членов МОК со стороны представителей России. Альбер II получал от России хорошие подарки в обмен на свой голос при выборе места проведения зимних Олимпийских игр 2014 года, сообщает The Independent.

В письме, направленном Рогге 9 декабря, Эринджер через свое доверенное лицо – адвоката Бригэма Рикса утверждает, то Альбер II принимал подарки и дорогостоящие поездки от российского премьера Владимира Путина и сенатора Сергея Пугачева, среди которых – полярная экспедиция, рыбалка, кремлевский обед и загородная вилла, построенная на частной ферме принца. Издание называет ее не иначе, как «dacha», а Пугачева – «кремлевским банкиром», через которого Россия якобы и оплатила строительство в высокогорном имении Альбера.

Впрочем, нельзя считать самого Эринджера непредвзятым, пусть он и делал свои заявления под присягой. В настоящее время в суде американского города Санта-Барбара проходит рассмотрение иска Эринджера к князю Альберу, который не заплатил ему часть денег за проделанную работу (примерно 40 тысяч евро). 56-летний Эринджер – гражданин США, частный детектив, журналист и писатель, работал на Альбера из Калифорнии. По некоторым данным, Эринджер собрал немалый компромат на князя Монако.

Во время судебного процесса Эринджер рассказал немало подробностей коррупции в Монако, в том числе и связанной с Россией, и теперь требует, чтобы суд обязан Альбера дать показания по делу.

Будучи советником по разведке в 2002-2007 годах, Эринджер, по его словам, узнал о «растущем вмешательстве российской организованной преступности и коррумпированных чиновников в Монако». О чем он и заявил под присягой. Также он назвал Пугачева «одним из членов ближайшего окружения Владимира Путина», который развивал деловые связи с принцем Альбером с целью «купить гражданство Монако». По словам автора письма, о «связях Пугачева с оргпреступностью» хорошо известно английской разведке и полиции Монако. Ему также стало известно, что на Альбера II оказывала давление и российская разведка, пытавшаяся внедрить в окружение князя консультантов, которые бы навязывали ему нужные России решения. Причем Эринджер, будучи доверенным лицом Альбера, предупреждал его о том, что тот нарушает многие пункты кодекса этики МОК.

Теперь же Эринджер в открытом письме Рогге просит начать расследование комиссией МОК по этике. Копии направлены в Олимпийские комитеты России, Кореи и Австрии, а также лично князю Альберу. Сочи стал столицей Олимпиады 2014 года на 119-й сессии МОК в Гватемале, опередив корейский Пхенчхан и австрийский Зальцбург. Как считается, победа российскому городу досталась во многом благодаря выступлению перед членами МОК тогдашнего президента страны Владимира Путина.

По утверждениям детектива, в 2006 году князь Альбер совершил путешествие в Арктику, которое полностью было финансировано Россией (монегаск стал первым действующим монархом, посетившим Северный полюс), а затем встретился с Путиным в Кремле. Как Эринджер пишет в МОК, он посоветовал князю не встречаться с незнакомыми людьми и особенно женщинами, так как это могло быть зафиксировано на видеокамеру и использовано русской разведкой как средство шантажа.

Решающей взяткой князю Альберу, считает Эринджер, стало строительство «дачи» в его загородном имении, полностью финансированное на российские деньги.

По мнению английского советника, и те подарки, что получал Альбер во время встреч с тогдашним президентом России, никак не укладывались в понятие общепринятых даров со стороны хозяина. Хотя князь Альбер в первую очередь является главой государства, он не должен был пренебрегать своей должностью члена МОК с правом голоса при выборе столицы Олимпиады, нарушив тем самым кодекс комитета, утверждает Эринджер. Он надеется на проведение тщательного расследования, чтобы в дальнейшем подобного не повторилось. «Если дело не будет расследовано, дальнейшие выборы городов-организаторов Олимпийских игр не смогут быть честными – учитывая, что членов МОК можно подкупить», – завершает свое письмо, написанное от лица Эринджера, Бригэм Рикс.

52-летний Альбер – пятикратный участник Олимпийских игр в бобслее, член МОК с 1994 года. До недавнего времени Альбер (князем он стал в 2005-м году) был завидным холостяком и часто попадал в светские хроники. Но в июне было объявлено о помолвке Альбера со своей невестой, олимпийской чемпионкой по плаванию из ЮАР Шарлин Уиттсток, свадьба с которой запланирована на лето 2011 года.

Оставить комментарий

Вы должны зарегестрироваться, чтобы оставить комментарий