Статьи, фото, видео...

Владельцем “Первого канала” стал друг Путина

0

Структуры Millhouse Романа Абрамовича продали блокпакет “Первого канала” “Национальной медиагруппе” НМГ), подконтрольной крупнейшему акционеру банка “Россия” Юрию Ковальчуку, сообщает газета “Коммерсантъ”.

По словам источника издания, речь идет о покупке 100% долей в уставном капитале ООО “Растрком-2002″, владеющего 25% акций телеканала. Фактически сделка состоялась еще в конце прошлого года. Разрешение антимонопольной службы было получено в последних числах декабря. Официально о ней может быть объявлено сегодня.

То, что власть готовится к выборам и тратит огромные суммы на СМИ, я уже писал в статье Сколько стоит пропаганда режима, сейчас приведу сравнительный анализ расходов на СМИ по годам, чтобы было понятно какие дополнительные суммы пойдут на выборную пропаганду:

Бюджетные ассигнования федерального бюджета по разделу «Средства массовой информации» 2010 год (сводная бюджетная роспись) 2011 год 2012 год (проект) 2013 год (проект)
Объем, млрд.
рублей
54,8 61,2 62,3 56,0
изменения к
предыдущему году: млрд. рублей
6,4 1,1 -6,4
в% 11,8 1,8 -10,2

Так же обстоят дела в регионах. Характерен здесь скандал в Архангельской области, где был представлен вопиющий предвыборный бюджет:

Правительству Архангельской области потребовалось вдвое больше денег на СМИ. Так, в бюджете на 2011 год на СМИ планируется выделить 160,4 миллиона рублей. Замечу, что в 2010 году на СМИ ушло 78,7 миллиона рублей. Рост расходов на СМИ составит более 200 процентов.

Сравним некоторые пункты расходов. Например, на охрану окружающей среды планируется 45,2 миллиона рублей. В прошлом году было 46,4 миллиона. Наибольшее снижение расходов ждёт жилищно-коммунальное хозяйство – 62,2%, а также раздел “национальная экономика” – 57,3%.

Уменьшить статью расходов на СМИ предлагали представители всех фракций, включая ЕР, однако региональное правительство настояло на своем. Оппозиционные депутаты утверждают: Илья Михальчук пытается «подкупить» прессу перед предстоящими в 2011 году выборами в Госдуму.

Депутат областного собрания от партии «Справедливая Россия» Борис Высоких сказал, что поправки с предложением уменьшить расходы на пиар внесли депутаты всех фракций, включая «Единую Россию». «Все посчитали, что из этой статьи можно взять деньги, т.е. обрезать ее. Но большинством, которое у «Единой России», все же приняли бюджет. Им (членам ЕР) сказали: сумма должна быть такой, вот они и сказали, что нельзя ее обрезать. На следующий год выборы. Отсюда и такая цифра на СМИ. Сомневаюсь, что там будут писать об оппозиционных партиях и их программах», – говорит Борис Высоких.

Сумма, выделенная на СМИ в 2011 году, почти в два раза больше той, что была в 2010-м, говорит депутат областного собрания от КПРФ Александр Новиков: «Только 114 млн. рублей выделено на информирование населения о социально-экономическом развитии области. Это же деньги налогоплательщиков. Могу привести пример: за эти деньги каждый житель Архангельска будет получать бесплатно газету «Архангельск». Там им будут рассказывать о нашем губернаторе и его героических подвигах, о партии власти. А наша область, стоит отметить, входит в десятку наиболее коррумпированных областей. Увеличение финансирования СМИ связано с выборами в Госдуму. Мы считаем, это безнравственно, хотя бы потому, что на следующий год – 300 лет со дня рождения Ломоносова. А программа «Родина Ломоносова» выполняется из рук вон плохо. Лучше б туда деньги направили, чем распылять их на эту печатную жвачку».

Лидер фракции ЕР в областном собрании Архангельской области Игорь Чесноков утверждает, что нужно менять характер освещения деятельности органов власти в СМИ. «У нас в течение года проходил целый ряд парламентских мероприятий, и во многих резолюциях звучали рекомендации усилить информационное сопровождение тех или иных мероприятий. Вот, например, развитие территориального общественного управления в Архангельской области, реализация федерального закона № 83 и так далее. На мой взгляд, увеличение объемов финансирования на эти цели – необходимо», – считает Чесноков. Однако с величиной расходов по этой статье не согласен и он: «Мы сами предлагали сумму несколько урезать, хотели перенести часть денег на программу празднования 300-летия со дня рождения Ломоносова. Но есть задачи освещения в СМИ политики и развития области. Посчитало правительство, что именно такую сумму необходимо выделить, – ну что ж, это их видение».

Для сведения: на ремонт дорог в Архангельской области в 2011 году бюджетом планируется выделить 100 млн. рублей, что почти в полтора раза меньше, чем на СМИ

Характерна ситуация и с игнорированием равноправного доступа политических партий к СМИ:

Структура суммарного партийного эфира, январь

http://ruscesar.livejournal.com/136209.html

Оставить комментарий

Вы должны зарегестрироваться, чтобы оставить комментарий