Статьи, фото, видео...

Власти закрыли выборы для международных наблюдателей

2

Сегодня в России день тишины. Запрещена агитация в пользу кандидатов. Поэтому коснёмся одного интересного вопроса. Насколько наши выборы будут открыты для мирового сообщества.

Президентские выборы в России в центре внимания всего мира. Однако можно уверенно сказать, что наша страна, фактически, закрыта для международных наблюдателей.

Как ещё можно назвать тот факт, что в 143 миллионную Россию приедут всего 680 международных наблюдателей? Получается один международный наблюдатель на 140 избирательных участков. Если учтём, что все наблюдатели из таких стран, как Сербия, дружеские Кремлю страны СНГ, то можно с уверенностью сказать, что Западные страны будут наблюдать за выборами по веб-камерам, и то если успеют зарегистрироваться до полуночи. Я и то сегодня узнала, что надо зарегистрироваться до 4 марта и выбрать участки. Власти «почему-то» только за сутки до выборов заявили об этом.

В крошечное Приднестровье на последних выборах приехали 130 международных наблюдателей, в Украину только ОБСЕ направило около 700 человек, в Грузию (5 млн. чел. Населения) – более 800 от ОБСЕ и сотни человек от разных стран и международных организации. В закрытый Азербайджан  (на 7 млн. чел. Населения) только от ОБСЕ приехали 450 наблюдателей, кроме них сотни человек из разных стран.

Если оценить опыт других стран, там получается один международный наблюдатель максимум на 10 участков. Это в самом худшем случае. А так, как показывает практика, в те страны, к которым привлечено внимание международного сообщества, приезжают большое количество представителей разных международных организации и в среднем получается один наблюдатель на 2-3 участка.

Вот и вопрос: почему к нам приехало так мало наблюдателей? Ответ ясен: власти бояться показать волшебство Чурова представителям «недружественного» Запада. Приехавших «правильных» наблюдателей будут развлекать веб-камерами, 3-разовым питанием и кофе-брейками в перерывах, чтобы день пролетел незаметно.

А вот сербские и СНГовские наблюдатели не заметили, когда показали Владимира Путина в новостях во время вручения премии в области культуры. Хотя он лично премии не вручал, только присутствовал, но нарушение выборного законодательства налицо. Не ушедший в отпуск на время избирательной кампании В. Путин на мероприятие присутствовал как премьер-министр, одновременно являющийся кандидатом в президенты. А как день тишины?

Алёна Березкина

Источник: newsland.ru

Комментарии 2 комментария

Оппозиция, оппозиция, а достойного кандидата-то и нет — результаты говорят сами за себя http://www.cikrf.ru/news/cec/2012/03/05/chyrov_1.html

[url=»http://революции-нет.рф/»]Революции нет[/url]. Приятно выслушать точку зрения на происходящее, людей, не призывающих «За» или «Против». Ищущих объективное понимание сложившейся ситуации.

Оставить комментарий

Вы должны зарегестрироваться, чтобы оставить комментарий