Статьи, фото, видео...

Вся российская политическая система является фикцией

0

У нас есть единственная реальная партия — лично Владимир Владимирович Путин.

Продолжают появляться подробности о предвыборном списке «Единой России». Источники в руководстве партии утверждают, что федеральная часть списка партии будет, как и в 2007 году, состоять из одного человека – Владимира Путина. А вот региональные списки могут возглавить не только губернаторы, что всем давно привычно, но и федеральные министры.

Таким образом, получается, что выборы пройдут в привычном формате всенародного референдума о доверии Владимиру Путину. В случае успеха, в котором мало кто сомневается, Владимир Путин получит своего рода народный мандат не только на дальнейшее правление, но и на определение фигуры кандидата в президенты, который уже в середине 2012 года должен принести присягу на шестилетний срок нахождения у власти. Многие наблюдатели считают, что этим человеком будет сам Владимир Путин и, таким образом, страну ожидают еще 12 лет правления нынешнего национального лидера (согласно Конституции, он может находиться у власти два срока подряд).

Строго говоря, существование подобных партий и подобных методов ведения избирательных кампаний далеко не новость. Многие, в том числе и автор этих строк, сравнивали российскую политическую систему с ГДР, где наряду с правящей Социалистической единой партией Германии (СЕПГ) существовало еще несколько фиктивных партий, находящихся под контролем властей. В их числе был, что забавно, Христианско-демократический союз ГДР. Его близнец в ФРГ до сих пор остается грозной политической силой, которая почти постоянно находится у власти (с перерывами на правление социал-демократов). Восточногерманский ХДС был лишь чахлым растением, росшим в тени могучего древа – СЕПГ.

Путин много лет работал в ГДР и, конечно, прекрасно знает политическое устройство Восточной Германии. В его глазах она может выглядеть даже идеалом, ибо при сохранении власти одной партии – СЕПГ, восточные немцы имели чуть ли не самый высокий уровень жизни в социалистическом лагере. Впрочем, правды ради надо отметить, что причиной тому было соседство с экономически мощной Западной Германией, а также тот факт, что на территории самой ГДР находился Западный Берлин – особое территориальное образование, управление которым осуществляли США, Британия и Франция. В этих условиях коммунистам приходилось хорошо «снабжать» жителей ГДР, дабы они не перебежали к капиталистическому агрессору. Впрочем, как известно из истории, это не помогло. ГДР-овцы свергли режим Хоннекера и вступили в состав ФРГ. История Восточной Германии завершилась.

Российская система отличается от восточногерманской только тем, что в ГДР хотя бы правящая партия, СЕПГ, была настоящей. В России же фиктивны все политические организации, включая «партию власти» — «Единую Россию». Много лет один мой хороший товарищ выдвигает идею партизации российской политики. Дескать, все министры должны стать членами ЕР. И много лет я возражаю ему на это – что это меняет? Ибо никакой ответственности министров перед партией, даже если они в нее вступят, не возникнет, поскольку сама партия «Единая Россия» похожа на сказочный замок Фата-Морганы, который, как известно, целиком состоял из облаков. Мой товарищ возражал, говорил, что «Единая Россия» — реальная партия.

Образование «Общероссийского народного фронта» показало, кто прав в этом споре. Действительно, «Единую Россию» оказалось очень легко
задвинуть на задворки официальной политики. Конечно, знатоки скажут, что это лишь пиарный ход, призванный провести ЕР в Думу. Всё это так. Но ни один демократический лидер не станет менять название партии, включать ее в новые
блоки без крайней на то необходимости. И, разумеется, без согласия членов партии или хотя бы ее руководства. В нашем же случае формальных лидеров ЕР просто поставили перед фактом – возник Народный фронт, появилась идея включить в список партии его представителей. Никому и в голову не пришло, что лидеры ЕР будут сопротивляться. Они и не сопротивлялись решению Путина, одобрив решительно все, что он говорил. И если на предстоящем осенью партийном съезде «Единую Россию» решат переименовать, аппаратчики и делегаты единогласно проштампуют волю национального лидера, даже не задумываясь, в чем она.

Получается, что в нашей политической системе единственной реальной партией является лично Владимир Владимирович Путин. Рядом с ним нет никого. ЕР – лишь необязательная приставка к его власти, которая не имеет никакого влияния на реальные решения правительства (а тем паче – его состав).

Потенциально это, кстати, создает неустойчивость. Ибо что будет, если Путин решит уйти на пенсию или заболеет? Место Путина в нашей политической системе таково, что в случае его ухода ей грозит если не слом, то серьезный кризис. За годы своей власти нынешний национальный лидер последовательно превратил в фикцию парламент, партии, даже пост президента России.

Само государство стало чем-то вроде его личного поместья. Одновременно перестали действовать практически все государственные институты, включая суды, полицию, органы региональной власти. Без вмешательства из центра не делается ничего. В лучшем случае власти тихо протухают в болоте коррупции.

И это реальная проблема, поскольку если Россия останется в нынешнем своем состоянии, она может очень быстро деградировать, а затем и попросту распасться на куски. Я уже писал, что в подобном состоянии находилась в конце 19-го века Османская империя. Сначала центральному правительству перестали подчиняться, затем возникли местные князьки, которые реально контролировались британскими и французскими колонизаторами, власть султана стала фиктивной. А потом оказалось, что никакой империи нет.

Увы, Россия идет по тому же пути. Власти фактически не контролируют ситуацию на Северном Кавказе. Большой вопрос, если дела пойдут так и дальше, будет ли сохранен контроль над другими областями России.

Так что решение Владимира Путина возглавить «Единую Россию» на выборах (в том, что он примет его, мало кто сомневается) на деле содержит больше вопросов, чем ответов. Как бы ни получилось так, что в России будет второе издание брежневского застоя, в ходе которого российская промышленность фактически сгнила и потеряла конкурентоспособность. Сегодня мы видим аналогичные процессы в последних островах российских высоких технологий – в ВПК. Если разложение пойдет и дальше, 2020 год Россия встретит без оружия, без армии, без экономики и без всякой возможности сопротивляться подступающему распаду.

Святенков Павел

Источник: km.ru

Оставить комментарий

Вы должны зарегестрироваться, чтобы оставить комментарий